Der Präsident verlieh zum ersten Mal in der Geschichte einer Frau den Titel „Held der Ukraine“.

Der Präsident verlieh zum ersten Mal in der Geschichte einer Frau den Titel „Held der Ukraine“.

Präsident Wolodymyr Selenskyj verlieh acht Ukrainern den Titel „Held der Ukraine“, von denen sechs diesen Titel posthum erhielten.

Wie aus den entsprechenden Präsidialdekreten hervorgeht, kündigte Wolodymyr Selenskyj mehr als 100 weitere Auszeichnungen für Soldaten an, die das Vaterland vor den Besatzungsmächten der Russischen Föderation verteidigt haben.

„Für persönlichen Mut und Heldentum, die bei der Verteidigung der staatlichen Souveränität und territorialen Integrität der Ukraine gezeigt werden, verkünde ich die Treue zum Militäreid“, heißt es am Anfang des Dekrets.

Der Präsident verlieh den Titel „Held der Ukraine“ mit dem Orden des Goldenen Sterns:

  1. Vasich Sergey Viktorovich – Oberfeldwebel (posthum)
  2. Derusova Inna Nikolaevna – Sergeant (posthum)
  3. Mrochka Konstantin Vasilyevich – Soldat (posthum)
  4. Parkhomuk Vitaly Vasilievich – hochrangiger Soldat (posthum)
  5. Svinchuk Oleg Anatolyevich – Soldat (posthum)
  6. Khanin Andrei Pavlovich – Sergeant (posthum)

Wolodymyr Zelensky verlieh den Titel des Helden der Ukraine mit der Verleihung des Ordens des Goldenen Sterns:

  1. Hutsul Wladimir Alexandrowitsch – Oberleutnant
  2. Cherny Vladimir Vladimirovich – Oberleutnant.

Der Grad des Ordens von Bohdan Khmelnytsky II wurde verliehen an:

  1. Zhuk Sergey Vladimirovich – Oberstleutnant
  2. Ostapenko Oleg Wladimirowitsch – Oberstleutnant

Der Präsident verlieh den Grad des Ordens von Bogdan Khmelnitsky III:

  1. Bondarenko Sergey Nikolaevich – Kapitän
  2. Borovkov Taras Igorevich – Leutnant
  3. Bulat Jaroslaw Alexandrowitsch – Oberleutnant
  4. Buckliger Vladislav Vyacheslavovich – Kapitän
  5. Grek Andrej Anatoljewitsch – Major
  6. Grechishnikov Stanislav Sergeevich – Leutnant
  7. Guk Vadim Vyacheslavovich – Oberleutnant
  8. Demenko Vladislav Vitalievich – Oberfeldwebel
  9. Zaretsky Dmitry Evgenievich – Major
  10. Zebnitsky Konstantin Nikolaevich – Major
  11. Kotenko Dmitry Nikolaevich (posthum) – Leutnant
  12. Kocherzhenko Maxim Alekseevich – Kapitän
  13. Limanets Pavel Valentinovich – Oberleutnant
  14. Lobanov Egor Yurievich (posthum) – Oberleutnant
  15. Lutsik Pavel Alexandrovich – Oberleutnant
  16. Mezhenny Stanislav Evgenievich – Oberstleutnant
  17. Moroz Valery Nikolaevich – Kapitän
  18. Nikolenka Viktor Viktorovich – Oberleutnant
  19. Ostapenko Vladimir Sergeevich – Kapitän
  20. Pazich Igor Ivanovich – Kapitän
  21. Petrusenko Vladislav Viktorovich – Oberst
  22. Poddubnyak Alexander Andreevich – Major
  23. Poroskun Viktor Viktorovich – Oberleutnant
  24. Prachkovsky Bogdan Ruslanovich – Kapitän
  25. Verkauft Viktor Evgenievich – Oberfeldwebel
  26. Proshak Andrey Vasilyevich – Oberfeldwebel
  27. Ryzhuk Sergey Georgievich (posthum) – Oberleutnant
  28. Taran Artjom Jurjewitsch – Leutnant
  29. Tarasenko Alexander Olegovich – Oberleutnant
  30. Tkachuk Vladislav Valentinovich (posthum) – Oberleutnant des Sanitätsdienstes
  31. Turevich Igor Igorevich – Kapitän
  32. Chaika Maxim Igorevich – Major
  33. Chernoy Nikolai Viktorovich – Kapitän
  34. Chuiko Alexander Alexandrovich – Kapitän
  35. Juschtschenko Alexey Anatolyevich – Sergeant

Volodymyr Selenskyj erhielt den Tapferkeitsorden 2. Klasse:

  1. Kalyuzhny Alexander Ivanovich (posthum) – Oberfeldwebel
  2. Kinert Denis Viktorovich – Major
  3. Henne Artem Michailowitsch – Kapitän

Per Präsidialerlass wurde der Orden für Tapferkeit III. Grades verliehen an:

  1. Badion Bogdan Ruslanovich – Seemann
  2. Badyula Anatoly Sergeevich – Oberleutnant
  3. Bezugly Ivan Ivanovich – hochrangiger Soldat
  4. Voroshilov Dmitry Alekseevich – Vorarbeiter des 1. Artikels
  5. Grinchuk Denis Nikolaevich (posthum) – Soldat
  6. Gritsachenko Andrey Petrovich – Oberfeldwebel
  7. Dichka von Peter Grigorievich – ein Soldat
  8. Discord Ivan Alexandrovich – Oberfeldwebel
  9. Ilchenko Viktor Vasilyevich (posthum) – Oberfeldwebel
  10. Kalita Sergey Vladimirovich – hochrangiger Soldat
  11. Kireychikov Anton Viktorovich (posthum) – hochrangiger Soldat
  12. Kiselev Egor Sergeevich – Seemann
  13. Kozyrin Ruslan Denisovich – Soldat
  14. Kota Vladislav Nikolaevich – Vorarbeiter 2 Artikel
  15. Lavrenchuk Nikolai Nikolaevich – Oberfeldwebel
  16. Litvin Alexander Vladimirovich – hochrangiger Soldat
  17. Mokan Grigory Isidonovich – älterer Seemann
  18. Moroz Kirill Vladimirovich (posthum) – Soldat
  19. Moskalenko Maxim Igorevich – hochrangiger Soldat
  20. Nevmerzhitsky Ruslan Viktorovich – Seemann
  21. Nortsov Evgeny Yurievich – Unteroffizier
  22. Ogil Rostislav Sergeevich – Unteroffizier
  23. Ostapyuk Vasily Nikolaevich – Soldat
  24. Pandyak Mikhail Nikolaevich – hochrangiger Soldat
  25. Pelikh Igor Petrovich – Kapitän
  26. Pyshka Svyatoslav Yurievich (posthum) – ein Soldat
  27. Pivnenko Evgeny Vladimirovich – älterer Soldat
  28. Plakhov Ruslan Nikolaevich – Stabsfeldwebel
  29. Pogorelchuk Alexander Sergeevich – älterer Soldat
  30. Polishchuk Ivanna Vladimirovna (posthum) – hochrangiger Soldat
  31. Schnecke Vladimir Stepanovich – hochrangiger Soldat
  32. Sabadash Taras Ivanovich – Sergeant
  33. Savitsky Nikita Igorevich – Oberleutnant
  34. Semenyuk Vladimir Ruslanovich (posthum) – ein Soldat
  35. Skirtu Alexei Anatolyevich (posthum) – Sergeant
  36. Soroka Vladimir Yurievich – hochrangiger Soldat
  37. Teslyuk Vitaly Dmitrievich (posthum) – hochrangiger Soldat

Leave a Reply